Personalizza i tuoi cookie

Utilizziamo i cookie per garantire il corretto funzionamento del sito e per fornire i nostri servizi e, se sei d'accordo, a scopo di analisi per migliorare i nostri servizi e offrirti annunci personalizzati. Per saperne di più, consulta la nostra

informativa sulla privacy.

Prezzo del gas in calo del 35% nel 2025: inversione netta rispetto al 2024

Prezzo del gas in calo del 35% nel 2025: inversione netta rispetto al 2024

Quadro generale: 2024 in crescita, 2025 in discesa

Il biennio 2024–2025 mostra due traiettorie opposte. Nel 2024 il PSV cresce gradualmente fino a chiudere a 0,511 €/Smc a dicembre. Nel 2025, dopo un breve rialzo iniziale, si osserva un rientro deciso: i prezzi scendono sotto 0,400 €/Smc durante l’estate e arrivano a 0,343 €/Smc a novembre.

Prezzo medio (€/Smc) al Mese

  • Prezzo medio (€/Smc) al Mese
Prezzo medio (€/Smc) al Mese
Prezzo medio (€/Smc) al Mese
Gennaio 240,33
Febbraio 240,3
Marzo 240,31
Aprile 240,33
Maggio 240,36
Giugno 240,39
Luglio 240,38
Agosto 240,44
Settembre 240,42
Ottobre 240,44
Novembre 240,49
Dicembre 240,51
Gennaio 250,53
Febbraio 250,57
Marzo 250,46
Aprile 250,41
Maggio 250,41
Giugno 250,42
Luglio 250,4
Agosto 250,38
Settembre 250,37
Ottobre 250,35
Novembre 250,34

Come si muove il 2025

  • Gennaio–Febbraio: rialzo da 0,534 a 0,570 €/Smc (+6,7%).
  • Marzo–Aprile: inversione e discesa a 0,459 e poi 0,405 €/Smc.
  • Maggio–Giugno: stabilizzazione intorno a 0,410–0,420 €/Smc.
  • Luglio–Novembre: calo graduale fino a 0,343 €/Smc.

Perché i prezzi calano nel 2025

L’inversione osservata nel 2025 è legata a una combinazione di fattori che riducono la pressione sui prezzi e contribuiscono a contenere la volatilità.

  • Stoccaggi europei elevati, con minori tensioni sul mercato.
  • Domanda industriale più debole, soprattutto nei settori energivori.
  • Clima relativamente mite, con consumi domestici più contenuti.
  • Maggiore disponibilità di GNL sul mercato globale e flussi più regolari.
  • Crescita delle rinnovabili nella generazione elettrica, che riduce la dipendenza dal gas.

Nel complesso, questi elementi favoriscono un ritorno verso un mercato più “normale”, con prezzi più stabili e prevedibili.

Confronto con il 2021: perché è un benchmark utile

Il 2021 rappresenta un riferimento utile perché mostra un contesto molto diverso: prezzi relativamente bassi nella prima parte dell’anno e un’impennata da fine estate in avanti, collegata all’avvio della crisi energetica europea. Nel biennio 2024–2025 non si registrano shock improvvisi della stessa portata, ma piuttosto un “effetto specchio”: 2024 in crescita e 2025 in rientro.

Geopolitica e mercati: più stabilità, ma attenzione alta

Nel 2025 il contesto appare relativamente più stabile, pur restando complesso. In sintesi: assenza di nuove escalation energetiche rilevanti, tensioni internazionali senza impatti diretti e immediati sui flussi verso l’Europa, e prosecuzione della diversificazione delle forniture (in particolare tramite GNL).

Il risultato è una volatilità più contenuta anche in mesi tipicamente sensibili.

Prezzo medio mensile: PSV 2025 vs 2024

Il 2025 ha un profilo “a due tempi”: prezzi elevati nei primi mesi e calo progressivo da marzo in poi, con livelli più bassi nella seconda parte dell’anno.

MesePrezzo medio (€/Smc) 2024Prezzo medio (€/Smc) 2025Delta annoDelta mese 25
Gennaio0.3330.53460%4.5%
Febbraio0.2970.57092%6.7%
Marzo0.3100.45948%-19.5%
Aprile0.3310.40522%-11.8%
Maggio0.3550.40614%0.2%
Giugno0.3890.4239%4.2%
Luglio0.3780.3954%-6.6%
Agosto0.4350.383-12%-3.0%
Settembre0.4160.373-10%-2.6%
Ottobre0.4380.353-19%-5.4%
Novembre0.4850.343-29%-2.8%
Dicembre0.511---

Dopo l’aumento tra gennaio e febbraio, la discesa primaverile riporta il PSV su livelli più contenuti. Da luglio in avanti prevale un calo graduale fino a novembre.

Prospettive 2026

Guardando alla fine del 2025 e all’inizio del 2026, lo scenario di base è una stabilizzazione del PSV in un intervallo indicativo compreso tra 0,350 e 0,450 €/Smc, con sensibilità a tre variabili principali:

  • eventuali shock geopolitici sulle rotte del gas liquefatto (GNL);
  • andamento climatico del prossimo inverno;
  • politiche UE su decarbonizzazione, carbon pricing e sviluppo delle rinnovabili.

In sintesi, il 2025 segna un passaggio verso un mercato del gas più equilibrato, con prezzi meno estremi e più prevedibili per famiglie e imprese.

Testate in cui siamo stati menzionati:

Testate in cui siamo stati menzionati

Ultima modifica il 29 gennaio 2026 alle ore 17:21

Giacomo Teodori

Responsabile Marketing Strategico Energia e Startup

Giacomo Teodori è un esperto di marketing digitale e attualmente Chief Marketing Officer presso Papernest, con una carriera in costante crescita nel mondo delle startup e un particolare interesse per il settore dell’energia.

Share this post:X (formerly Twitter)
Loading comments...